Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Серафимовский сельсовет
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан

Обязаны ли обучающиеся участвовать в общественно-полезном труде

 

 

Федеральным законом от 04.08.2023 № 479-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании» внесены изменения, согласно которым обучающиеся теперь обязаны:

– поддерживать чистоту и порядок в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

– с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Также Федеральным законом № 479-ФЗ уточнено понятие «воспитание». Под воспитанием теперь понимается, в том числе деятельность, направленная на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

Кроме того, к компетенции образовательной организации отнесено содействие добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.

При этом установлено, что привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

 

 

Старший помощник прокурора                                                         А.Р.Сакаева