Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Серафимовский сельсовет
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан

26 октября состоялась рабочая встреча с сотрудником Гостехнадзора

В ходе рабочей встречи представителя Администрации сельского поселения Серафимовский сельсовет с главным специалистом – экспертом, старшим государственным инженером Гостехнадзора Республики Башкортостан Рустемом Кабушевым обсудили вопросы подготовки и безопасной эксплуатации аттракционов. Это касается как летних аттракционов, так и зимних. Готовь сани летом, а горки к сезону – таково правило. До зимы еще далеко, но вот о безопасности аттракционов необходимо думать уже сейчас.
👉Еще раз обговорили требования, согласно которым все поставщики развлекательных услуг с применением аттракционной техники несут ответственность за жизнь и здоровье посетителей и должны соблюдать меры безопасности по недопущению случаев травматизма.

По закону каждый объект до ввода в эксплуатацию должен быть зарегистрирован или поставлен на временный учет, пройти техническое освидетельствование и получить положительное заключение о работоспособности.

‼Добавим, что российский кабмин подписал единый федеральный законопроект о контроле за работой и состоянием аттракционов всех видов.
«Принятие отдельного федерального закона необходимо в целях обеспечения единой государственной политики в сфере обеспечения соблюдения обязательных требований к аттракционам», – поделились в пресс-службе кабмина.
Правила по безопасности утверждены техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». В правительстве добавили, что по этому вопросу было важно закрепить полномочия органов госвласти, а также ужесточить региональный контроль за состоянием и эксплуатацией подобных конструкций. Инициатива поможет сократить число аварий и повысить безопасность таких объектов.