Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Серафимовский сельсовет
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан

Какая ответственность установлена для работника за разглашение коммерческой тайны

За разглашение коммерческой тайны для работника установлена дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.

Но для этого должен быть выполнен ряд условий, в частности, введен режим коммерческой тайны, доказан факт разглашения работником этой информации, соблюден установленный законом специальный порядок привлечения к ответственности.

К ответственности за разглашение можно привлечь не только работающих в организации работников, но и уже уволенных, но в отдельных случаях.

Работника можно привлечь к ответственности за разглашение коммерческой тайны, если ее распространение подпадает под определение “разглашение”, установленное законом. Так, это могут быть как действия, так и бездействие работника, когда коммерческая тайна становится известной третьим лицам без вашего согласия либо вопреки трудовому договору. При этом разглашение произошло в любой форме, например устной, письменной (п. 9 ст. 3 Закона о коммерческой тайне).

Необходимо доказать факт разглашения такой информации, а также то, что информация, имеющая коммерческую ценность, была надлежащим образом защищена вами.

Привлекая работника к дисциплинарной ответственности за разглашение коммерческой тайны, хотя он письменно обязался этого не делать, работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения работника к ответственности за невыполнение им своей обязанности.

Такие действия могут быть признаны однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

Пример записи в приказе об основании увольнения за разглашение коммерческой тайны

Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – разглашение коммерческой тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, подпункт “в” пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

За разглашение информации, которая составляет коммерческую тайну организации, работодатель может привлечь работника к материальной ответственности, взыскав с него в полном размере прямой действительный ущерб.

Исключение – несовершеннолетний работник, с которого можно взыскать ущерб только в пределах его среднего месячного заработка.

За разглашение информации, которая составляет коммерческую тайну организации, работник может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 183 УК РФ. Данная норма предусматривает такие виды наказаний, как:

1)штраф до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет;

2)либо исправительные работы на срок до двух лет;

3)либо принудительные работы на срок до четырех лет;

4)либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Если разглашение коммерческой тайны повлекло за собой крупный ущерб, было совершено, например, из корыстной заинтересованности либо повлекло тяжкие последствия (например, банкротство, ухудшение финансового состояния компании), ответственность значительно серьезнее (ч. 3, 4 ст. 183 УК РФ).

В указанных выше случаях необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

 

 

Старший помощник

межрайонного прокурора                                                                      И.Г. Тагирова