Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Серафимовский сельсовет
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан

Внимание, выросла заболеваемость мышиной лихорадкой!

К сожалению, в республике увеличилось количество заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которую также называют мышиной лихорадкой. Ежегодно, пик заболеваний в нашем регионе приходится на сентябрь-ноябрь.

🐭Основным переносчиком и источником заражения людей является европейская рыжая полевка. Вирус содержится в их крови и передается человеку воздушно-пылевым путем, когда высохшие выделения грызунов поднимаются в воздух с пылью при уборке помещения, валке леса, сборе хвороста для костра, работе с сеном, при употреблении в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов, а также во время курения и приема пищи немытыми руками.

✅Около половины заражений происходит во время прогулок в лес, сбора грибов, ягод, листьев. От человека к человеку инфекция также не передается.

✅От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7—14 дней, максимально до 40 дней. Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию.

При появлении первых признаков заболевания нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

❗Чем опасна ГЛПС?
️Заболевают чаще люди молодого и зрелого возрастов.
Инфекция, вызванная этим вирусом, может серьезно поразить мочевыделительную систему человека. Первое осложнение, которого боятся врачи — это острая почечная недостаточность у пациента.
Мышиная лихорадка также может привести к развитию таких заболеваний, как пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекислый диатез.
️К болезни могут присоединиться вторичные инфекции бактериальной природы. Осложнения могут быть тяжелыми.

❗Как защититься от мышиной лихорадки?
✅Мышиная лихорадка передается только от грызунов, поэтому в первую очередь стоит провести комплекс мер по уничтожению грызунов. Также полезно защитить пищу и воду от доступа к ним грызунов.
✅Перед каждым приемом пищи необходимо тщательно мыть руки. При походах в лес помнить о возможности заражения геморрагической лихорадкой.
✅В случае возникновения симптомов заболевания следует сразу же обратиться к врачу.